Vertex-magic total labelings

Martin Bača, Mirka Miller, Joe Ryan, Andrea Semaničová-Feňovčíková

Producción científica: Capítulo del libro/informe/acta de congresoCapítulorevisión exhaustiva

Resumen

This chapter is devoted to the study of vertex magic total labelings. Constructions are given for regular and non-regular graphs as well as for some standard graph families. These labelings are also explored for disjoint families of particular graphs.

Idioma originalInglés
Título de la publicación alojadaDevelopments in Mathematics
EditorialSpringer New York LLC
Páginas89-116
Número de páginas28
DOI
EstadoPublicada - 2019
Publicado de forma externa

Serie de la publicación

NombreDevelopments in Mathematics
Volumen60
ISSN (versión impresa)1389-2177
ISSN (versión digital)2197-795X

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'Vertex-magic total labelings'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto